Доборные элементы фасада

 

Основные функции этих конструкций – защита и декорирование. Что касается установки, доборные элементы крепятся в местах соединения элементов облицовочного материала между собой, а также служат для покрытия швов и стыков, возникающих при монтаже. Это позволяет защитить конструкцию стен и кровли от проникновения влаги и пыли, а также обеспечить зданию дополнительную герметичность и теплоизоляцию.

Помимо функционального предназначения – защиты от негативного воздействия окружающей среды, они выполняют и эстетическую функцию. Благодаря им стыки и примыкания спрятаны под доборными элементами фасада либо крыши, и работа выглядит законченной.

Доборные элементы подчеркивают архитектурный стиль здания и оригинальность дизайнерского решения фасада и кровли. Они с успехом применяются для декоративного оформления в результате чего, здание приобретает определенный колорит и законченный вид.

Монтаж доборных элементов требует особого внимания, так как неправильная их установка может нарушить эту функцию, и в здание будет проникать вода и холод.

Виды доборных элементов фасада:

Отлив

 

 

Оконные отливы предназначены для защиты стен дома от дождевых потоков. Отливы прикрепляются к оконному профилю со стороны улицы. При монтаже отливов необходимо обеспечение тепло- и гидроизоляции на месте стыка с окном.

 

Козырек

 

Козырек— неотъемлемая часть в конструкции любых остекленных лоджий и балконов. Он защищает окно от повреждений и загрязнений, например от сброшенного сверху мусора и других небезопасных предметов. Оберегает стекло от прямого попадания дождя. Также используется как экран для защиты от солнечных лучей.

 

  Начальная планка простая

      

 

Начальная (стартовая) планка оправдывает свое название. Именно с нее начинается монтаж сайдинга при горизонтальном расположении панелей любого типа. Она обеспечивает крепление первой панели сайдинга. 

 

  Откосная планка

      

 

Планка откосная устанавливается при обустройстве оконных и дверных проемов. Закрепляется с помощью аквилона или без него на саморезы.

 

 

  Откосная планка сложная
     

 

Применяется при устройстве оконных и дверных проемов. Закрывает незащищенное пространство между коробкой окна (двери) и плоскостью сайдинга. Крепежные элементы остаются скрытыми. 

 

 

  Покрытие фундамента
      

 

Покрытие фундамента выполняет функцию защиты фундамента от намокания и разрушения.

 

 

  Крепежная планка

     

   

 Металлосайдинг крепится от стартового элемента, которым могут служить, как  начальная планка, так и крепежная планка.

 

 

  Наличник
     

Наличник – это доборный элемент, предназначенный для боковой наружной отделки окон или дверей. Наличник помимо декоративной роли играет и немаловажную защитную функцию, оберегая от несанкционированного взлома, а также попадания в щели влаги и грязи.
Функционально, наличники играют роль прикрытия, то есть закрывает собой щель между стеной и дверной или же оконной коробкой. 

 

  Аквилон
     

Аквилон - это необходимый элемент при установке оконных, дверных откосов. По виду напоминает два уголка наложенных один на другой. Откос с одной стороны вставляется в аквилон, с другой стороны крепится к фасаду.

Конструкция аквилона такова, что он за счет жесткости уголков удерживает одну сторону откоса и скрывает крепеж. Размеры аквилона позволяют выровнять откос, относительно фасада и оконной рамы, без кропотливой подгонки. Аквилон, если он выполнен в цвет откосов и элементов обрамления окна, создает вид законченного и стильного оформления оконного или дверного проема.

  Профиль П-образный
      
Используется для выравнивания профлиста и придает завершенный вид. Для горизонтального монтажа облицовочных материалов П-образный профиль крепят к кронштейнам стальными оцинкованными заклепками.

 

  Начальная планка КФ2

      
 

Применяется для герметичного горизонтального завершения установки панелей. Начальную планку КФ2  также можно использовать для закрепления первой панели.

 

  Угол внутренний

Используется как декоративный элемент, который закрывает стыки сайдинга на внутренних углах здания. Уголок внутренний универсальный доборный элемент.

Может использоваться при устройстве кровель и фасадов. Кромки уголка имеют двойной подгиб для придания жесткости. Планки угловые устанавливаются на стыке двух стен. Есть планки угла наружного и внутреннего. Бывают простые и сложные. По аналогии с другими доборными элементами фасада, сложные угловые планки устанавливаются до монтажа панелей или профлиста, простые - после. Могут использоваться в обрамлении оконных и дверных проемов.

 

  Сложный внутренний угол


Угол внутренний служит для крепления (стыка) и соединения панелей сайдинга на внутренних углах фасада.

Скрытые элементы крепления. применяется для отделки внутренних стыков панелей металлосайдинга, кроме стандартного применения, сложный внутренний угол используется для герметизации стыка подшивки вертикальной стены фронтона и нижней части выступающей крыши.  

Стыковочный профиль


Планка стыковочная устанавливается на месте стыков панелей или профилированных листов. Закрывает стык и места крепления панелей. Сложная стыковочная планка устанавливается до монтажа панелей.

 

  Угол наружный


     

Уголок наружный универсальный доборный элемент. Может использоваться при устройстве кровель и фасадов. Кромки уголка имеют двойной подгиб для придания жесткости. Используется как декоративный элемент, который закрывает стыки сайдинга на углах здания.

 

  Сложный наружный угол
     

Угол наружный для сайдинга служит для крепления (стыка) и соединения панелей сайдинга на наружных углах фасада. Относится к скрытым элементам крепления.  

 

 

  Профиль пристенный

      
В местах примыкания кровли к стене, трубам и слуховым окнам устанавливается пристенный профиль. Профиль накладывается на листы металлочерепицы и крепится к стене.

 

 

 

  Нижний фартук

      
Нижний фартук используется в местах примыкания кровельных материалов  к боковым поверхностям дымоходной трубы.